Agenda — 06 Janeiro 2012
AGENDA 2012

 

2012

JANEIRO

BALLET TEATRO NACIONAL RUSSO – O Quebra-Nozes (1 e 2 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa
MADALENA BRAK-LAMY – Na Tranquilidade (6 e 7 JAN) CCB – Lisboa
BALLET TEATRO NACIONAL RUSSO – O Lago dos Cisnes (7 e 8 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa
CELTIC LEGENDS – Celtic Legends (17 a 22 JAN) Casino – Lisboa
CLÁUDIA DIAS – Vontade de ter Vontade (20 e 21 JAN) Culturgest – Lisboa

 

FEVEREIRO

ROSAS DANST ROSAS – obras de reportório (3, 4, 7 e 9 FEV) CCB – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (9, 10, 11, 12, 16 e 17 FEV) Teatro Nacional de S. Carlos – Lisboa

 

MARÇO

TOK’ART – Nunca sabes quando as coisas irão funcionar (3 a 11 MAR) Teatro Maria Matos – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – A Bela Adormecida (6 a 18 MAR) Teatro Camões – Lisboa
BAD BAD BOYS OF DANCE / Rasta Thomas – ROCK THE BALLET (20 Março a 1 Abril) Auditório dos Oceanos – Lisboa
LIA RODRIGUES – Piracema (21 e 22 MAR) Culturgest – Lisboa
COMPAGNIE DCA / Philippe Decouflé – Octopus (22 e 23 MAR) CCB – Lisboa
DANÇANDO COM A DIFERENÇA – Desafinado (23 e 24 MAR) Teatro S. Luiz – Lisboa
BALLET CLÁSSICO RUSSO – Giselle (27 MAR) Coliseu – Porto
BALLET CLÁSSICO RUSSO – Giselle (29 MAR) Teatro José Lúcio da Silva- Leiria
BALLET CLÁSSICO RUSSO – Giselle (31 MAR) Teatro Tivoli – Lisboa

 

ABRIL

 

MAIO

 

JUNHO

 

JULHO

 

AGOSTO

 

SETEMBRO

SEMANA DA DANÇA:

CIRCOLANDO – Areia (5 Set) Teatro das Figuras – Faro

SOFIA DIAS E VITOR RORIZ  – Fora de Qualquer Presente (12 Set) Teatro das Figuras – Faro

ANTÓNIO CABRITA e SÃO CASTRO – Waistsland (15 Set) Teatro das Figuras – Faro

 

 

OUTUBRO

 

COMPANHIA OLGA RORIZ  – A Cidade (12 e 13 Out) Teatro Camões – Lisboa

 

NOVEMBRO

 

DEZEMBRO

 

 

 

BIENAL ARTISTA NA CIDADE | ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | LISBOA 2012 |

PROGRAMA

3 de Fevereiro | Centro Cultural
de Belém | Fase, four movements to the music of Steve
Reich

4 de Fevereiro | Centro Cultural
de Belém | Rosas danst Rosas

7 de Fevereiro | Centro
Cultural de Belém | Elena’s Ária

9 de Fevereiro | Centro
Cultural de Belém | Bartók/Mikrokosmos

5 e 6 de Junho | Culturgest
/ alkantara festival | En Atendant

8 e 9 de Junho | Centro
Cultural de Belém / alkantara festival | Cesena

Setembro | EGEAC / Lisboa
na Rua | Bal Moderne

De 8 de Novembro a 2 de
Dezembro | Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado / Festival
Temps d’Images | Violon Fase

11 de Novembro | Festival
Temps d’Images | Hoppla!| Fase | Rosas danst
Rosas | Estaleiro Anne Teresa De Keersmaeker + João Botelho

15 e 16 de Novembro |
Fundação Calouste Gulbenkian | 3 Abschied

23 e 24 de Novembro | Teatro
Maria Matos | The Song

 

 

 

 

2013

Related Articles

Share

About Author

Antonio Laginha

(0) Readers Comments

Comments are closed.