Agenda — 06 Outubro 2011

AGENDA de ESPECTÁCULOS
2011
Janeiro
BALLET ESTATAL ROSTOV – O Quebra-Nozes (5 JAN) Coliseu – Porto
BALLET ESTATAL ROSTOV – O Lago dos Cisnes (8 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa
Fevereiro
FILIPA FRANCISCO – Nu Meio (12 FEV) Cine Teatro Joaquim d’ Almeida – Montijo
LES BALLETS C de la B – Gardenia (18 e 19 FEV) Centro Cultural de Belém – Lisboa
COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – Edzer e Chérché, Trouvé , Perdu (18 FEV) Centro Cultural Olga Cadaval – Sintra
MOMIX – Remix (23 a 27 FEV) Casino – Lisboa
RAIMUND HOGUE – Si muero dejad el balcon abierto (25 e 26 FEV) Culturgest – Lisboa
Março
CIRCOLANDO – Areia (9 e 10 MAR) Teatro Municipal São Luiz – Lisboa
AUSTRALIAN DANCE THEATRE – Be Your Self (10 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
AMÉLIA BENTES – Metacorpo (11 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
CIRCOLANDO – Mansarda (12 e 13 MAR) Teatro Municipal São Luiz – Lisboa
ROSAS – Rosas Danst Rosas (12 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
COMPANHIA LUÍS DAMAS – Diagonais da Arte (12 MAR) Lisboa Ginásio Clube – Lisboa
TERESA PRIMA – Entre Todas as Coisas (16 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
COMPANHIA DE OLGA RORIZ – Electra e A Sagração da Primavera (17 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (17 MAR a 3 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa
LÍGIA SOARES – Ao Vento e ANDREA SOARES – Era uma coisa mesmo muito abstracta (18 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
SIDI LARBI CHERKAOUI e DAMIEN JALET – Babel (19 MAR) Centro Cultural Vila Flor- Guimarães
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (25 MAR) Centro Cultural – Ílhavo
SIDI LARBI CHERKAOUI e DAMIEN JALET – Babel (25 e 26 MAR) Centro Cultural de Belém – Lisboa
MADALENA VITORINO – Vale (25, 26 e 27 MAR) Teatro da Trindade – Lisboa
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (26 MAR) Coliseu – Porto
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (27 MAR) Auditório Municipal – Portimão
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (29 MAR) Teatro Académico Gil Vicente – Coimbra
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (30 MAR) Teatro Avenida – Castelo Branco
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (31MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães
Abril
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (1 ABRIL) Teatro Circo – Braga
BALLET REAL CHECO – D. Quixote (2 ABRIL) Coliseu – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (até 3 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa
BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (5 ABRIL) Coliseu – Porto
BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (6 ABRIL) Teatro Pax Julia – Beja
BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (7 ABRIL) Teatro Académico Gil Vicente – Coimbra
BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (8 ABRIL) Teatro Municipal – Portimão
BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (9 ABRIL) Coliseu – Lisboa
BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (10 ABRIL) Centro de Congressos – Caldas da Rainha
RAFAELA CARRASCO – Vamos al Tiroteo (15 ABRIL) Culturgest – Lisboa
GARCIA, MOTA e PASUPATHILILLAI – Rio Guanila… Águas Marchantes (15 ABRIL) Centro Cultural da Malaposta – Olival Basto
STOMP (26 ABRIL- 22 MAIO) Casino de Lisboa – Lisboa
1º FESTIVAL DE DANÇAS ORIENTAIS DE LISBOA (28-30 ABRIl) Biblioteca Orlando Ribeiro – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (28, 29 e 30 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA de DANÇA CONTEMPORÂNEA de SINTRA – Sou do Fado (29 ABRIL) Centro Olga de Cadaval – Sintra
TÂNIA CARVALHO – Icosahedron (29 ABRIL) Culturgest – Lisboa
COMPANHIA de DANÇA PAULO RIBEIRO – Sábado 2 (29 ABRIL) Teatro Municipal – Portimão
CHAMPLOO – White Caps (29 e 30 ABRIL) Teatro das Figuras – Faro
CENTRO de DANÇA de OEIRAS – Galas Internacionais de Bailado (29 e 30 ABRIL) Auditório Municipal Eunice Muñoz – Oeiras
Maio
KARLIK DANZA TEATRO – Frágil (5 MAIO) Centro Olga de Cadaval – Sintra
COMPANHIA DE PINA BAUSCH – Bamboo Blues (6 e 7 MAIO) Teatro Nacional Sao Joao – Porto
SYLVIA RIJMER – Every-Body.Hunts (7 MAIO) CCB – Lisboa
COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA – Casa do Rio (14 e 15 MAIO) Teatro Municipal – Almada
COMPANHIA DE LAJJA SAMBHAVNATH – Sole to Soul (15 MAIO) Teatro da Trindade – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Noite de Ronda (26 a 29 MAIO) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA STOMP – Stomp (até 22 de MAIO) Casino de Lisboa – Lisboa
Junho
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Noite de Ronda (2 a 5 JUN) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA DE DANÇA VÓRTICE – Drácula (10 e 11 JUN) Casino Lisboa – Lisboa
MIGUEL MOREIRA e ROMEU RUNA – O Velho Rei (9, 11 e 12 JUN) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA DE CANTO E DANÇA de MOÇAMBIQUE – Gold (24 e 25 JUN) Teatro Camões – Lisboa
QUORUM BALLET – Correr o Fado – (25 JUN) Teatro das Figuras – Faro
Julho
COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – A Terceira Sugestão, Passacaglia e A Última Vez (1,2 e 3 JUL) Auditório do Parque Palmela – Cascais
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (6 JUL) CCC – Angra do Heroísmo
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (9 JUL) Teatro Micaelense – Ponta Delgada
COMPANHIA DE JOSEF NADJ – Os Corvos (13 JUL) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (22 JUL) Centro Cultural e de Congressos – Caldas da Rainha
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (27 e 28 JUL) Largo Teatro S. Carlos – Lisboa
BALLET ESTATAL RUSSO DE MOSCOVO – Lago dos Cisnes (27 JUL) Teatro Tivoli – Lisboa
BALLET ESTATAL RUSSO DE MOSCOVO – Lago dos Cisnes (28 JUL) Coliseu – Porto
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Noite de Ronda (30 e 31 JUL) Largo Teatro S. Carlos – Lisboa
Setembro
COMPANHIA DE DANÇA MADEMOISELLE CINEMA – O Lugar Misterioso (8 SET) Museu do Oriente – Lisboa
COMPANHIA DAMAGED GOOD / MEG STUART – Violet (15 a 17 SET) Teatro Maria Matos – Lisboa
FESTIVAL FLAMENCO – Lisboa 2011 (15 SET) Coliseu – Lisboa
BORIZ CHARMATZ – Criança (21 e 22 SET) Culturgest – Lisboa
COMPANHIA 7273 – Romance-s (29 e 30 SET) Culturgest – Lisboa
XIX QUINZENA DE DANÇA DE ALMADA – espectáculos variados (28 SET a 15 OUT) Almada, Lisboa, Montijo, Sesimbra e Olival Basto
Outubro

COMPANHIA OLGA RORIZ – Pets (7, 8 e 9 OUT) Teatro Camões – Lisboa
FESTIVAL MATERIAIS DIVERSOS (21 a 30 OUT) Alcanena, Minde e Torres Novas
Sofia Dias e Vítor Roriz – Um gesto que não passa de uma ameaça (22 OUT) Festival Internacional de Dança Contemporânea – Évora
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Du Don De Soi (27, 28, 29 e 30 OUT) Teatro Camões – Lisboa
Nacera Belaza – O Grito / As Sentinelas (28 e 29 OUT) Teatro Maria Matos – Lisboa
Novembro

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Du Don De Soi (3, 4, 5 e 6 NOV) Teatro Camões – Lisboa
Sofia Silva – Como é que podes ver o meu movimento se ele não é perceptível ao olhar?" (11 e 12 NOV) Cine-Teatro Joaquim d’Almeida – Montijo
Sofia Dias e Vítor Roriz – Um gesto que não passa de uma ameaça (12 NOV) Cine-Teatro – Estarreja
COMPANHIA de DANÇA LUIS DAMAS – Transição (22 a 25 NOV) Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro – Lisboa
Sofia Dias e Vítor Roriz – Um gesto que não passa de uma ameaça (24, 25 e 26 NOV) Espaço Alkantara – Lisboa
Sara Anjo – Ninguém sabia contar aquela história (26 NOV) Centro Cultural de Belém – Lisboa
BALLET NACIONAL DE MARSELHA – programa triplo com coreografias de Flamand, Childs e Forsythe (29 e 30 NOV) Centro Cultural de Belém – Lisboa

Dezembro
BALLET CLÁSSICO RUSSO – Lago dos Cisnes (8 DEZ) Teatro Académico Gil Vicente – Coimbra
NUEVO BALLET ESPAÑOL – Cambio de Tercio (1 a 11 DEZ) Casino Lisboa – Lisboa
BALLET CLÁSSICO RUSSO – A Bela Adormecida (9 DEZ) Centro Cultural Olga Cadaval – Sintra
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 20 e 22 DEZ) Teatro Nacional de S. Carlos – Lisboa
BALLET CLÁSSICO RUSSO – A Bela Adormecida (13 DEZ) Casino da Madeira – Funchal
BALLET CLÁSSICO RUSSO – Lago dos Cisnes (15 DEZ) Teatro José Lucio da Silva – Leiria
COMPANHIA HERVIEU-MONTALVO – Orfeu (16, 17 e 18 DEZ) Culturgest – Lisboa
BALLET CLÁSSICO RUSSO – A Bela Adormecida (17 Dez) Europarque – Santa Maria da Feira
BALLET CLÁSSICO RUSSO – A Bela Adormecida (19 DEZ) Teatro Tivoli – Lisboa
BALLET CLÁSSICO RUSSO – Lago dos Cisnes (12 e 25 DEZ) Teatro Tivoli – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (29 e 30 DEZ) Teatro Municipal – Almada
…………………..
JANEIRO 2012
BALLET TEATRO NACIONAL RUSSO – O Quebra-Nozes (1 e 2 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa
BALLET TEATRO NACIONAL RUSSO – O Lago dos Cisnes (7 e 8 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa
FEVEREIRO 2012
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (9, 10, 11, 12, 16 e 17 FEV) Teatro Nacional de S. Carlos – Lisboa

Related Articles

Share

About Author

Antonio Laginha

(0) Readers Comments

Comments are closed.