Agenda — 05 Dezembro 2007

AGENDA de ESPECTÁCULOS

2011

Janeiro

BALLET ESTATAL ROSTOV – O Quebra-Nozes (5 JAN) Coliseu – Porto

BALLET ESTATAL ROSTOV – O Lago dos Cisnes (8 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa

Fevereiro

FILIPA FRANCISCO – Nu Meio (12 FEV) Cine Teatro Joaquim d’ Almeida – Montijo

LES BALLETS C de la B – Gardenia (18 e 19 FEV) Centro Cultural de Belém – Lisboa

COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – Edzer e Chérché, Trouvé , Perdu (18 FEV) Centro Cultural Olga Cadaval – Sintra

MOMIX – Remix (23 a 27 FEV) Casino – Lisboa

RAIMUND HOGUE – Si muero dejad el balcon abierto (25 e 26 FEV) Culturgest – Lisboa

Março

CIRCOLANDO – Areia (9 e 10 MAR) Teatro Municipal São Luiz – Lisboa

AUSTRALIAN DANCE THEATRE – Be Your Self (10 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

AMÉLIA BENTES – Metacorpo (11 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

CIRCOLANDO – Mansarda (12 e 13 MAR) Teatro Municipal São Luiz – Lisboa

ROSAS – Rosas Danst Rosas (12 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

COMPANHIA LUÍS DAMAS – Diagonais da Arte (12 MAR) Lisboa Ginásio Clube – Lisboa

TERESA PRIMA – Entre Todas as Coisas (16 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

COMPANHIA DE OLGA RORIZ – Electra e A Sagração da Primavera (17 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (17 MAR a 3 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa

LÍGIA SOARES – Ao Vento e ANDREA SOARES – Era uma coisa mesmo muito abstracta (18 MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

SIDI LARBI CHERKAOUI e DAMIEN JALET – Babel (19 MAR) Centro Cultural Vila Flor- Guimarães

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (25 MAR) Centro Cultural – Ílhavo

SIDI LARBI CHERKAOUI e DAMIEN JALET – Babel (25 e 26 MAR) Centro Cultural de Belém – Lisboa

MADALENA VITORINO – Vale (25, 26 e 27 MAR) Teatro da Trindade – Lisboa

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (26 MAR) Coliseu – Porto

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (27 MAR) Auditório Municipal – Portimão

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (29 MAR) Teatro Académico Gil Vicente – Coimbra

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (30 MAR) Teatro Avenida – Castelo Branco

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (31MAR) Centro Cultural Vila Flor – Guimarães

Abril

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (1 ABRIL) Teatro Circo – Braga

BALLET REAL CHECO – D. Quixote (2 ABRIL) Coliseu – Lisboa

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Romeu e Julieta (até 3 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa

BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (5 ABRIL) Coliseu – Porto

BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (6 ABRIL) Teatro Pax Julia – Beja

BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (7 ABRIL) Teatro Académico Gil Vicente – Coimbra

BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (8 ABRIL) Teatro Municipal – Portimão

BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (9 ABRIL) Coliseu – Lisboa

BALLET DE MOSCOVO – Coppélia (10 ABRIL) Centro de Congressos – Caldas da Rainha

RAFAELA CARRASCO – Vamos al Tiroteo (15 ABRIL) Culturgest – Lisboa

GARCIA, MOTA e PASUPATHILILLAI – Rio Guanila… Águas Marchantes (15 ABRIL) Centro Cultural da Malaposta – Olival Basto

STOMP (26 ABRIL- 22 MAIO) Casino de Lisboa – Lisboa

1º FESTIVAL DE DANÇAS ORIENTAIS DE LISBOA (28-30 ABRIl) Biblioteca Orlando Ribeiro – Lisboa

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (28, 29 e 30 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa

COMPANHIA de DANÇA CONTEMPORÂNEA de SINTRA – Sou do Fado (29 ABRIL) Centro Olga de Cadaval – Sintra

TÂNIA CARVALHO – Icosahedron (29 ABRIL) Culturgest – Lisboa

COMPANHIA de DANÇA PAULO RIBEIRO – Sábado 2 (29 ABRIL) Teatro Municipal – Portimão

CHAMPLOO – White Caps (29 e 30 ABRIL) Teatro das Figuras – Faro

CENTRO de DANÇA de OEIRAS – Galas Internacionais de Bailado (29 e 30 ABRIL) Auditório Municipal Eunice Muñoz – Oeiras

Maio

KARLIK DANZA TEATRO – Frágil (5 MAIO) Centro Olga de Cadaval – Sintra

COMPANHIA DE PINA BAUSCH – Bamboo Blues (6 e 7 MAIO) Teatro Nacional Sao Joao – Porto

SYLVIA RIJMER – Every-Body.Hunts (7 MAIO) CCB – Lisboa

COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA – Casa do Rio (14 e 15 MAIO) Teatro Municipal – Almada

COMPANHIA DE LAJJA SAMBHAVNATH – Sole to Soul (15 MAIO) Teatro da Trindade – Lisboa

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Noite de Ronda (26 a 29 MAIO) Teatro Camões – Lisboa

COMPANHIA STOMP – Stomp (até 22 de MAIO) Casino de Lisboa – Lisboa

Junho

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Noite de Ronda (2 a 5 JUN) Teatro Camões – Lisboa

COMPANHIA DE DANÇA VÓRTICE – Drácula (10 e 11 JUN) Casino Lisboa – Lisboa

MIGUEL MOREIRA e ROMEU RUNA – O Velho Rei (9, 11 e 12 JUN) Teatro Camões – Lisboa

COMPANHIA DE CANTO E DANÇA de MOÇAMBIQUE – Gold (24 e 25 JUN) Teatro Camões – Lisboa

QUORUM BALLET – Correr o Fado – (25 JUN) Teatro das Figuras – Faro

Julho

COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – A Terceira Sugestão, Passacaglia e A Última Vez (1,2 e 3 JUL) Auditório do Parque Palmela – Cascais

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (6 JUL) CCC – Angra do Heroísmo

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (9 JUL) Teatro Micaelense – Ponta Delgada

COMPANHIA DE JOSEF NADJ – Os Corvos (13 JUL) Teatro Camões – Lisboa

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (22 JUL) Centro Cultural e de Congressos – Caldas da Rainha

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Uma Coisa em Forma de Assim (27 e 28 JUL) Largo Teatro S. Carlos – Lisboa

BALLET ESTATAL RUSSO DE MOSCOVO – Lago dos Cisnes (27 JUL) Teatro Tivoli – Lisboa

BALLET ESTATAL RUSSO DE MOSCOVO – Lago dos Cisnes (28 JUL) Coliseu – Porto

COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Noite de Ronda (30 e 31 JUL) Largo Teatro S. Carlos – Lisboa

Agosto

DEZEMBRO

BALLET CLÁSSICO RUSSO – A Bela Adormecida (19 Dez) Teatro Tivoli – Lisboa

BALLET CLÁSSICO RUSSO – Lago dos Cisnes (12 e 25 Dez) Teatro Tivoli – Lisboa

———————

JANEIRO 2010

———————————————————————-
JANEIRO 2010

BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – Quebra-Nozes (1 JAN) Coliseu – Lisboa
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – O Lago dos Cisnes (3 JAN) Coliseu – Lisboa
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – O Lago dos Cisnes (5 JAN) CAEP – Portalegre
BALLET ESTATAL RUSSO DE ROSTOV – Quebra-Nozes (7 JAN) Coliseu – Porto
BALLET BALLET ESTATAL RUSSO DE ROSTOV – O Lago dos Cisnes (8 JAN) Coliseu – Porto
BALLET ESTATAL RUSSO DE ROSTOV – Quebra-Nozes (13 JAN) Centro de Congressos do Arade – Portimão
SOFIA SILVA – Veralipsi (14,15 e 16 JAN) Instituto Franco-Português – Lisboa
ALDARA BIZARRO e FRANCISCO CAMACHO – Hanare (15 e 16 JAN) Culturgest – Lisboa
VICTOR HUGO PONTES – Vice-Versa (18 a 24 JAN) Teatro Maria Matos – Lisboa
SÓNIA BAPTISTA – Um capucho, dois lobos e um porco vezes três (22 e 23 JAN) Centro Cultural Vila-Flôr – Guimarães
SIDI LARBI CHERKAOUI – Sutra (22 e 23 JAN) Centro Cultural de Belém – Lisboa
SÓNIA BAPTISTA – Um capucho, dois lobos e um porco vezes três (22 e 23 JAN) Teatro Municipal – Faro
OLGA RORIZ – Electra (28,29 e 30 JAN) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA ÚLTIMO MINUTO/PIERRE RIGAL – Imprensa (29 e 30 JAN) Centro Cultural de Belém – Lisboa
SÉRGIO MENDES – Man- Made Manners (30 JAN) Centro Cultural de Belém – Lisboa
ANA MIRA e MARGARIDA BETTENCOURT – At Once (31 JAN) Teatro Maria Matos – Lisboa
FEVEREIRO
ANA MIRA e MARGARIDA BETTENCOURT – At Once (1 e 2 FEV) Teatro Maria Matos – Lisboa
QUORUM BALLET – Viagem ao Mundo da Dança (3 e 4 FEV) Recreios – Amadora
OLGA RORIZ – Electra (4 a 7 FEV) Teatro S. João – Porto
MARIA REIS LIMA – Memórias de Areia (6 FEV) Auditório do Museu do Oriente – Lisboa
QUORUM BALLET – Desenho ao Invés (7 FEV) Cine-Teatro – Sobral de Monte Agraço
LUÍS GUERRA – Hurra! Hurra! apre! irra (9 FEV) Teatro Viriato – Viseu
QUORUM BALLET – Impacto (11 e 12 FEV) Teatro de Vila Real – Vila Real
HOFESH SHECHTER COMPANY – Uprising/In Your Rooms (12 e 13 FEV) Centro Cultural de Belém – Lisboa
VÂNIA GALA – 8º 10′ 30” (20 FEV) Centro Cultural de Belém – Lisboa
WIM VANDEKEYBUS/Última Vez – NieuwZwart (23 FEV) Teatro Municipal – Almada
BALLET RUSSO CHEBOKSARY – Carmen e O Amor Bruxo (24 FEV) Coliseu – Porto
GRAEME PULLEYN e ROMULUS NEAGU – A partir do adolescente míope (24 FEV) Teatro Maria Matos – Lisboa
BALLET RUSSO CHEBOKSARY – Carmen e O Amor Bruxo (25 FEV) Coliseu – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL de BAILADO – Serenade, Adagio Hammerklavier e Cinco Tangos (25 a 28 FEV) Teatro Camões – Lisboa
SÓNIA BAPTISTA – Um capucho, dois lobos e um porco vezes três (25 a 28 FEV) Teatro Tempo – Portimão
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Maiorca (26, 27 e 28 FEV) Teatro Municipal São Luiz – Lisboa
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (26 FEV) Centro de Congressos do Arade – Portimão
WIM VANDEKEYBUS/Última Vez – NieuwZwart (26 FEV) Teatro Aveirense – Aveiro
QUORUM BALLET – Impacto (26, 27 e 28 FEV) Recreios – Amadora
ISADORA DUNCAN DANCE GROUP – Chopin Memorial (27 FEV) Teatro Mirita Casimiro – Cascais
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (27 FEV) Teatro Gil Vicente – Coimbra
QUORUM BALLET – Viagem ao Mundo da Dança (27 FEV) Cine-Teatro Avenida – Castelo Branco
TIAGO GUEDES – Quando Pensamos em Tempo (28 FEV) Teatro Maria Matos – Lisboa
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (28 FEV) Centro Cultural de Congressos – Caldas da Rainha
MARÇO
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (2 MAR) Coliseu – Porto
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (3 MAR) Teatro Circo – Braga
VICTOR HUGO PONTES – Vice-Versa (3 a 6 MAR) Teatro Viriato – Viseu
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (4 MAR) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
COMPANHIA NACIONAL de BAILADO – Serenade, Adagio Hammerklavier e Cinco Tangos (4 a 7 MAR) Teatro Camões – Lisboa
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (5 MAR) C.A.E. – Portalegre
RUI HORTA – As Lágrimas de Saladino (5 e 6 MAR) Centro Cultural de Belém – Lisboa
BALLET CLÁSSICO DE MOSCOVO – A Bela Adormecida (6 MAR) Coliseu – Lisboa
QUORUM BALLET – A Menina de Pedra (10 MAR) Europarque – Santa Maria da Feira
QUORUM BALLET – Excertos (13 MAR) Cine-Teatro Paraíso – Tomar
COSSACOS de DON – Danças Tradicionais Russas (16 MAR) Teatro Municipal – Guarda
CLAUDIA TRIOZZI – Pestanejar sem que ninguém saiba (18 e 19 MAR) Culturgest – Lisboa
QUORUM BALLET – A Menina de Pedra (18 e 19 MAR) Aula Magna – Lisboa
COSSACOS de DON – Danças Tradicionais Russas (19 MAR) Coliseu – Porto
COSSACOS de DON – Danças Tradicionais Russas (20 MAR) Coliseu – Lisboa
ALDARA BIZARRO – Personagens de Água (22 a 28 MAR) Teatro Maria Matos – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL de BAILADO – Light, Requiem, A Chuva cai no Poema (25 a 28 MAR) Teatro Camões – Lisboa
ALDARA BIZARRO e FRANCISCO CAMACHO – Hanare (27 MAR) Teatro Aveirense – Aveiro
ABRIL
PASSOS E COMPASSOS – Out Palácio In (9 a 11 ABRIL) Cine-Teatro S. João – Palmela
COMPANHIA DE MARIE CHOUINARD – Orfeu e Eurídice (15 e 16 ABRIL) Centro Cultural de Belém – Lisboa
LIA RODRIGUES – Pororoca (16 e 17 ABRIL) Culturgest – Lisboa
AMÉLIA BENTES – Mapa Corpo (17 e 18 ABRIL) Centro Cultural de Belém – Lisboa
MAGIC OF DANCE – Dança Celta (17 ABRIL) Cine-Teatro – Estarreja
MAGIC OF DANCE – Dança Celta (18 ABRIL) Coliseu dos Recreios – Lisboa
FUMIYO IKEDA & TIM ETCHELLS – In Pieces (19 a 21 ABRIL) Teatro Maria Matos – Lisboa
FUMIYO IKEDA & TIM ETCHELLS – In Pieces (23 ABRIL) Teatro Viriato – Viseu
MAGIC OF DANCE – Dança Celta (20 ABRIL) Teatro Gil Vicente – Coimbra
MAGIC OF DANCE – Dança Celta (22 ABRIL) Teatro Circo- Braga
MAGIC OF DANCE – Dança Celta (23 ABRIL) CAEP – Portalegre
MAGIC OF DANCE – Dança Celta (24 ABRIL) Coliseu – Porto
AI a DANÇA – Primavera a Dançar (24 ABRIL) Centro Cultural Olga de Cadaval – Sintra
COMPANHIA FOREVER TANGO – Forever Tango (27 Abril a 9 MAIO) Auditório dos Oceanos – Lisboa
Espectáculo comemorativo do Dia Mundial da Dança (29 Abril) Auditório Municipal – Albufeira
COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA – Olhares (29 Abril) Auditório Lopes-Graça – Almada
AMÁLGAMA – Amar (29 ABRIL) Palácio Nacional de Mafra – Mafra
TZERO + NERVS LIKE NYLON – Dia Mundial da Dança (29 Abril) Tempo Teatro Municipal – Portimão
COMPANHIA OLGA RORIZ – Nortada (29 ABRIL) Teatro Aveirense – Aveiro
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Maiorca (29 ABRIL) Teatro Municipal – Bragança
ENCONTRO REDE – Dia Mundial da Dança (29 ABRIL) Teatro S. Luiz – Lisboa
FESTA DA DANÇA – Dia Mundial da Dança (29 ABRIL) Lux Frágil – Lisboa
CêDêCê – Mais um vez… era sempre uma vez (29 ABRIL) Cine-Teatro – Alcobaça
GALA de BAILADO – Dia Mundial da Dança (29 e 30 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa
MARTINE PISANI – Running Times (29 e 30 ABRIL) Teatro Maria Matos – Lisboa
CLARA ANDERMATT – So Solo (29 e 30 ABRIL) Teatro Nacional S. João – Porto
GALA INTERNACIONAL de BAILADO – Dia Mundial da Dança (29 e 30 ABRIL) Auditório Muncipal Eunice Muñoz – Oeiras
GALA de BAILADO – Dia Mundial da Dança (29 e 30 ABRIL) Teatro Camões – Lisboa
CêDêCê – Tempus (30 ABRIL) Cine-Teatro – Alcobaça
BALLET FLAMENCO DE MADRID – Antologia do Flamenco (30 Abril) Coliseu dos Recreios – Lisboa
EUBATLLE 10 – Hip Hop (30 ABRIL) CACE Cultural – Porto
MAIO
LUCÍLIA BALEIXO – Tu em Mim (1 Maio) Auditório Muncipal Eunice Muñoz – Oeiras
AMÁLGAMA – Amar (2 MAIO) Palácio Nacional de Mafra – Mafra
EUBATLLE 10 – Hip Hop (1 e 2 MAIO) CACE Cultural – Porto
COMPANHIA FOREVER TANGO – Forever Tango (1 a 9 MAIO) Auditório dos Oceanos – Lisboa
BALLET FLAMENCO DE MADRID – Antologia do Flamenco (1 MAIO) Teatro Gil Vicente – Coimbra
QUORUM BALLET – programa infanto-juvenil (2 Maio) Auditório Muncipal Eunice Muñoz – Oeiras
BALLET FLAMENCO DE MADRID – Antologia do Flamenco (2 MAIO) Centro Cultural Olga de Cadaval – Sintra
BALLET FLAMENCO DE MADRID – Antologia do Flamenco (7 MAIO) Coliseu – Porto
NÉ BARROS – A Praça (7 e 8 MAIO) Culturgest – Lisboa
BALLET FLAMENCO DE MADRID – Antologia do Flamenco (8 MAIO) Centro de Congressos do Arade – Portimão
RUI HORTA – Local Geographic (11 a 16 MAIO) Centro Cultural de Belém – Lisboa
BÉJART BALLET LAUSANNE – Ballet for Life (13 a 16 MAIO) Coliseu – Lisboa
BOUNCE STREETDANCE COMPANY – Voando Sobre um Ninho de Cucos (18 a 30 MAIO) Casino Lisboa – Auditório dos Oceanos – Lisboa
GRUPO DE RUA DE NITERÓI / Bruno Beltrão – H 3 (24 e 25 MAIO) Teatro Nacional S. João – Porto
COMPANHIA NACIONAL de BAILADO – As Bodas e A Sagração da Primavera (28 a 30 MAIO) Teatro Municipal – Faro
GRUPO DE RUA DE NITERÓI / Bruno Beltrão – H 3 (28 e 29 MAIO) Teatro Municipal S. Luiz – Lisboa
P.A.R.T.S. – Trabalhos novos 1, 2 e 3 (28, 29 e 30 MAIO) Teatro Cinearte – Lisboa
OLGA RORIZ – A Sagração da Primavera (29 a 31 MAIO) Centro Cultural de Belém – Lisboa
BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE – Romeu e Julieta (29 MAIO) Centro Cultural Olga de Cadaval – Sintra
JUNHO
ALKANTARA FESTIVAL (até 9 de Junho) consultar site www.alkantara.pt
OLGA RORIZ – A Sagração da Primavera (1 a 3 JUN) Centro Cultural de Belém – Lisboa
SAVION GLOVER – Bare Soundz (4, 5 e 6 JUN) Teatro Municipal S. Luiz – Lisboa
VERA MANTERO e CONVIDADOS – Vamos sentir falta…. (7,8 e 9 JUN) Culturgest – Lisboa
QUORUM BALLET – Dois Séculos (9 e 10 JUN) Grande Auditório Nuno Mergulhão – Portimão
VERA MANTERO e CONVIDADOS – Até que a beleza …. (12 JUN) Teatro Viriato – Viseu
COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – Criações de C. Andermatt e Namura/ Bugdhan (18 JUN) Centro Olga de Cadaval – Sintra
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Maiorca (18 JUN) Teatro Municipal – Faro
CELTIC LEGENDS – Danças Irlandesas (22 a 27 JUN) Auditório dos Oceanos – Lisboa
RAÇA Cª DE DANÇA DE S. PAULO – Cartas Brasileiras e Tango Sob Dois Olhares (25 JUN) Centro Cultural Olga de Cadaval – Sintra
QUORUM BALLET – Dois Séculos (25, 26 e 27 JUN) Recreios – Amadora
JULHO – 2010

ANTÓNIO TAGLIARINI e MIGUEL PEREIRA – António e Miguel (1 e 2 JUL) Culturgest – Lisboa
COMPANHIA DE DANÇA DE SINTRA – Tu em Mim (1 JUL) Centro Cultural Olga de Cadaval – Sintra
AMALGAMA – Filhos da Lua e do Sol – (2,3 e 4 JUL) Palácio Nacional – Mafra
ACTA – Insustentável Leveza (10 JUL) Grande Auditório Nuno Mergulhão – Portimão
DANÇARTE (10 JUL) Teatro Tivoli – Lisboa
COMPANHIA FLAMENCA JOÃO HYDALGO (10 JUL) Teatro Tivoli – Lisboa
AGOSTO
LA FURA DELS BAUS – Gnosis (29 AGO) Praça infante D. Henrique – Lagos
SETEMBRO
FESTIVAL MATERIAIS DIVERSOS (10 e 25 SET) Alcanena, Torres Novas e Minde (consultar site)
COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA – Sol, Memória, O Cansaço e Com os Olhos (10 e 11 SET) Teatro Municipal – Almada
TOK’ART – Leite, Solo e Sugestões para Caminhar Só (10 e 11 SET) Centro Cultura – Cartaxo
COMPANHIA OLGA RORIZ – Nortada (10 SET) Teatro Circo – Braga
TACHIBANA TAIKO HIBIKIZA – Tambores do Japão (12 SET) Inatel – Oeiras
LACHAMBRE/ LECAVALIER/ GOLDRING/ ROWE – Is You Me (14 e15 SET) Culturgest – Lisboa
ENRIQUE MORENTE (15 SET) Teatro Nacional de São Carlos – Lisboa
CAÑIZARES e MARCO ALONSO (16 SET) Teatro Nacional de São Carlos – Lisboa
MIGUEL de TENA e família VARGAS (17 SET) Teatro Nacional de São Carlos – Lisboa
PAULO HENRIQUE – Frame & Re-Frame (18 SET) Centro Cultural de Belém – Lisboa
CORELLA BALLET – Raymonda, For Four, Soleá e DGV (18 SET) Teatro Municipal – Guarda
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Paisagens onde o Negro é Côr (18 e 19 SET) Teatro Viriato – Viseu
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (23 SET) Cine-Teatro Avenida – Castelo Branco
BALLET DE MOSCOVO – Romeu e Julieta (23 SET) Teatro Gil Vicente – Coimbra
BALLET DE MOSCOVO – Romeu e Julieta (24 SET) Coliseu dos Recreios – Lisboa
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Paisagens onde o Negro é Côr (24, 25 e 26 SET) Centro Cultural de Belém – Lisboa
BALLET DE MOSCOVO – Romeu e Julieta (25 SET) Centro de Congressos – Portimão
RUI HORTA – As Lágrimas de Saladino (25 SET) Teatro Tempo – Portimão
DANÇA URBANA – Hip Hop (25 SET) Cine-Teatro Joaquim de Almeida – Montijo
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (28 SET) Cine-Teatro Contantino Nery – Matosinhos
BALLET DE MOSCOVO – Romeu e Julieta (29 SET) Coliseu – Porto
EA SOLA – The White Body (29 e 30 SET) Culturgest – Lisboa
TOK’ART – Paisagem com Figuras, Lago e Trabalho (30 SET) Teatro Maria Matos – Lisboa
OUTUBRO
TOK’ART – Paisagem com Figuras, Lago e Trabalho (1 e 2 OUT) Teatro Maria Matos – Lisboa
RUI HORTA – Talk Show (2 OUT) Teatro Tempo – Portimão
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (4 OUT) Cine-Teatro – Torres Vedras
COMPANHIA INSTÁVEL – Tuco (6 OUT) Teatro Municipal – Almada
OS REIS DA SALSA – Música e Dança (6 OUT) Teatro Circo – Braga
OS REIS DA SALSA – Música e Dança (7 OUT) Casino – Figueira da Foz
OS REIS DA SALSA – Música e Dança (8 OUT) Coliseu dos Recreios – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (8 OUT) Teatro Circo – Braga
COMPANHIA DANÇA LUIS DAMAS – Retrospectiva (8 OUT) Centro Cultural Olga de Cadaval – Sintra
OS REIS DA SALSA – Música e Dança (9 OUT) Coliseu – Porto
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (10 OUT) Teatro Aveirense – Aveiro
LORD OF DANCE – Música e Dança (13 a 17 OUT) Coliseu dos Recreios – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (13 OUT) Teatro Gil Vicente – Coimbra
BALLET ESTATAL RUSSO – A Bela Adormecida (14 OUT) Coliseu – Porto
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (15 OUT) Teatro Municipal – Almada
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Savalliana (16 OUT) Teatro Virgínia – Torres Novas
BALLET ESTATAL RUSSO – A Bela Adormecida (18 OUT) Teatro Tivoli – Lisboa
O TANGO – The Ultimate Tango Show (19 OUT) Pavilhão do Arade – Portimão
O TANGO – The Ultimate Tango Show (20 OUT) Teatro das Figuras – Faro
LORD OF DANCE – Música e Dança (21 a 24 OUT) Coliseu – Porto
O TANGO – The Ultimate Tango Show (21 OUT) CAE – Portalegre
O TANGO – The Ultimate Tango Show (22 OUT) Teatro Circo – Braga
O TANGO – The Ultimate Tango Show (23 OUT) Coliseu – Lisboa
O TANGO – The Ultimate Tango Show (24 OUT) CCC – Caldas da Rainha
O TANGO – The Ultimate Tango Show (26 OUT) Coliseu – Porto
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – As Bodas, Fauno e A Sagração da Primavera (27 a 31 OUT) Teatro Camões – Lisboa
O TANGO – The Ultimate Tango Show (27 OUT) Teatro Gil Vicente – Coimbra
O TANGO – The Ultimate Tango Show (28 OUT) Tetrao José Lúcio da Silva – Leiria
O TANGO – The Ultimate Tango Show (29 OUT) CCOlga Cadaval – Sintra
O TANGO – The Ultimate Tango Show (30 OUT) Casino – Funchal
NOVEMBRO
CÉCILE PROUST – Femmeuses … (10 e 11 NOV) Culturgest – Lisboa
LA RIBOT – Llámame Marichi (12 e 13 NOV) Culturgest – Lisboa
THE IMPERIAL ICE STARS – Lago dos Cisnes no Gelo (16 a 21 NOV) Coliseu – Porto
COMPANHIA O ÚLTIMO MOMENTO / JOÃO PAULO DOS SANTOS – À Deux Pas de Lá Haut (18 e 19 NOV) Culturgest – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – A Sílfide (20 NOV a 18 DEZ) Teatro Nacional de S. Carlos – Lisboa
THE IMPERIAL ICE STARS – Lago dos Cisnes no Gelo (24 a 28 NOV) Coliseu dos Recreios – Lisboa
DEZEMBRO
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – A Sílfide (até 18 DEZ) Teatro Nacional de S. Carlos – Lisboa
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (3 DEZ) Olga do Cadaval – Sintra
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (7 DEZ) Teatro Circo – Braga
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (8 DEZ) Teatro Gil Vicente – Coimbra
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (10 DEZ) CC Vila Flor – Guimarães
COROS E BAILARINOS DO EXÉRCITO RUSSO DE S. PETERSBURGO – Música e Dança (10 DEZ) Coliseu dos Recreios – Lisboa
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (12 DEZ) Centro Cultural de Congresso – Caldas da Rainha
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (17 DEZ) CAE – Portalegre
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (18 DEZ) Europarque – S. Maria da Feira
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (19 DEZ) CC do Arade – Portimão
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Quebra-Nozes (20 DEZ) Teatro Tivoli – Lisboa
2011
BALLET ESTATAL ROSTOV – O Quebra-Nozes (5 JAN) Coliseu – Porto
BALLET ESTATAL ROSTOV – O Lago dos Cisnes (8 JAN) Teatro Tivoli – Lisboa
LES BALLETS C de la B – Gardenia (18 e 19 FEV) Centro Cultural de Belém – Lisboa
SIDI LARBI CHERKAOUI e DAMIEN JALET – Babel (25 e 26 MAR) Centro Cultural de Belém – Lisboa
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

AGENDA de ESPECTÁCULOS – 2009
JANEIRO
BALLET JOVEM DA UCRÂNIA – A Pequena Sereia (10 Janeiro) Coliseu – Lisboa
SÍLVIA REAL – Subtone (Janeiro) – Teatro Ribeiro Conceição – Lamego
CENTRO DE DANÇA DO PORTO – D. Quixote (16 e 17 Janeiro) Casa das Artes – Vila Nova de Famalicão
NUNO LUCAS & HERMANN HEISIG – Pongo Land (17 Janeiro) Centro Cultural de Belém – Lisboa
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Feminine (18 Janeiro) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
ANNA HALPRIN/ Anne Collod & Guests – Parades & Changes, Replays (23 e 24 Janeiro) Culturgest – Lisboa
CIRCOLANDO – Cavaterra (24 e 25 Janeiro) Teatro Municipal – Portimão
FEVEREIRO
BALLET NACIONAL DA MOLDÁVIA – Giselle (6 e 7 Fevereiro) Coliseu – Lisboa
LA LA HUMAN STEPS – Amjad (6 e 7 Fevereiro) Centro Cultural de Belém – Lisboa
TÂNIA CARVALHO – Danza Ricercata (7 Fevereiro) Centro Cultural – Cascais
BALLET NACIONAL DA MOLDÁVIA – Giselle (8 Fevereiro) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
TÂNIA CARVALHO – Barulhada (10 a 13 Fevereiro) Culturgest – Lisboa
SÓNIA BAPTISTA – Vice-Royale (13 e 14 Fevereiro) Culturgest – Lisboa
MÁRIO AFONSO – Entre Vistas (19, 20 e 21 Fevereiro) Teatro Viriato – Viseu
QUORUM BALLET E ACADEMIA VAGANOVA – programa de dança clássica e contemporânea (26 Fevereiro) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
SÍLVIA REAL – Tritone (27 Fevereiro) – Teatro Municipal – Almada
SOFIA SILVA – I Can’t (28 Fevereiro) Centro Cultural – Cascais
MARÇO
VORTICE DANCE – Aquarium (13 Março) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
CONSTANZA MACRAS – Big in Bombay (13 e 14 Março) Centro Cultural de Belém – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Coppélia ou A Rapariga dos Olhos de Esmalte (19 Março – 4 Abril) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA ROOTLESS ROOT – Sudden Showers of Silence (21 Março) Teatro Virginia – Torres Novas
COMPANHIA SPIRITS – Spitit of the Dance (27 Março) Teatro Virginia – Torres Novas
COMPANHIA ROOTLESS ROOT – Sudden Showers of Silence (28 Março) Teatro Viriato – Viseu
SOFIA FITAS – Experimento 1 (28 Março) Centro Cultural de Belém – Lisboa
ABRIL
Mathilde Monnier e La Ribot – Gustavia (3 e 4 Abril) – Culturgest – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Coppélia ou A Rapariga dos Olhos de Esmalte (19 Março – 4 Abril) Teatro Camões – Lisboa
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Feminine e Masculine (8 Abril) Teatro Viriato – Viseu
Lígia Soares – The Giant Women Present the Greatest Show in Town (14,15 e 18 Abril) Instituto Franco-Portugais – Lisboa
COMPANHIA INTEGRADA MULTIDISCIPLINAR – O Aqui (16 e 17 Abril) Teatro Camões – Lisboa
QUORUM BALLET – Impacto (28 Abril) Teatro Tempo – Portimão
Tânia Carvalho – Barulhada (28 e 29 Abril) Theatro Circo – Braga
DIA MUNDIAL DA DANÇA – Gala de Dança Contemporânea (29 Abril) Auditório Municipal Eunice Muñoz – Oeiras
COMEMORAÇÕES DO DIA MUNDIAL DA DANÇA – Gala de Dança Clássica (30 Abril) Auditório Municipal Eunice Muñoz – Oeiras
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Four Reasons e Concerto (28 e 29 de Abril) Centro Cultural- Lagos
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Coppélia (29 de Abril) Cine-Teatro- Guarda
QUORUM BALLET – Impacto (29 Abril) Teatro Municipal – Bragança
COMPANHIA de OLGA RORIZ – Paraíso (29 Abril) Teatro Tempo – Portimão
Carolina Fonseca – Êxtase (29 de Abril) Centro Cultural da Malaposta – Olival Basto
Jesus Herrera e Lola Jaramilla – Alma Flamenca (29 Abril) Convento de S. António – Loulé
COMPANHIA de DANÇA de ALMADA – Projecto I (29 de Abril) Teatro Municipal – Almada
PRÉMIOS da DANÇA – Gala de Premiados (29 Abril) Teatro Camões – Lisboa
Fabrizio Pazzaglia – L’Aprentissage Dans la Main d’Isolina (29 e 30 Abril) Culturgest – Lisboa
MAIO
ALAIN BUFFARD – (Not) a Love Song (2 e 3 Maio) CCB – Lisboa
BORIS CHARMATZ – A Bailarina Doente (7 e 8 Maio) Culturgest – Lisboa
RUSSIAN CLASSICAL BALLET – Cinderela (7 Maio) Teatro Gil Vicente – Coimbra
BALLET NACIONAL DE ESPANHA – SMS (8 e 9 Maio) Centro de Congressos do Arade – Lagoa
RUSSIAN CLASSICAL BALLET – Cinderela (8 Maio) Coliseu – Porto
RUSSIAN CLASSICAL BALLET – Cinderela (9 Maio) Theatro Circo – Braga
RUSSIAN CLASSICAL BALLET – Cinderela (10 Maio) Coliseu – Lisboa
RUSSIAN CLASSICAL BALLET – Cinderela (13 Maio) Coliseu – Centro de Congressos do Arade – Lagoa
RUSSIAN CLASSICAL BALLET – Cinderela (14 Maio) Cine Teatro Avenida – Castelo Branco
DCA / PHILIPPE DECOUFLÉ – Sombreros (15 e 16 Maio) CCB – Lisboa
Conferência – A DANÇA NO SALÃO OITOCENTISTA (15 Maio) Espaço Cultural da Junta de Freguesia da Madalena – Lisboa
Conferência – HOMENAGEM AOS BALLETS RUSSES (19 Maio) Centro de Dança de Oeiras – Algés
Raquel Oliveira – Festival de Flamenco (21 Maio) Instituto Cervantes – Algés
SHANTALA SHIVALINGAPPA – Gamaka (22 e 23 Maio) CCB – Lisboa
BRUNO LISTOPAD – Against Architecture (23 Maio) CCB – Lisboa
SHANTALA SHIVALINGAPPA – Namasya (24 Maio) CCB – Lisboa
Pasión de Buena Vista (27 Maio) Coliseu – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – Isolda, À Flor da Pele, Fauno e Strokes Through the Tail (28 Maio – 5 Junho) Teatro Camões – Lisboa
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (28 Maio) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
Pe. SAJU GEORGE – O Jesuíta Bailarino (29 Maio) Museu do Oriente – Lisboa
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (29 e 30 Maio) Coliseu dos Recreios – Lisboa
CENTRO DE DANÇA DE OEIRAS – Danças de Primavera (30 Maio) Museu da Fábrica da Pólvora – Barcarena
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (31 Maio) Teatro Aveirense – Aveiro
JUNHO
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO – As Troianas e obras de Rui Lopes Graça e Vasco Wellenkamp (28 Maio – 5 Junho) Teatro Camões – Lisboa
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (2 Junho) Teatro Gil Vicente – Coimbra
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (3 Junho) Theatro Circo – Braga
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (4 Junho) CAE – Figueira da Foz
Javier Barón – Festival de Flamenco (4 Junho) Aula Magna – Lisboa
BALLET NACIONAL DE ESPANHA – programa a anunciar (5 e 6 Junho) Centro Olga de Cadaval – Sintra
COMPANHIA DE BAILADO KAMUSUNA – Amar a Terra (6 Junho) Malaposta – Olival Basto
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (5 Junho) Cine-Teatro – Covilhã
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (6 Junho) Coliseu – Porto
ESTRELAS DO BALLET RUSSO – Tributo a Rudolfo Nureyev (7 Junho) Teatro Virgínia – Torres Novas
COMPANHIA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA DE SINTRA – Chama-me Fado (17 Junho) Adega de Colares – Sintra
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Maiorca (19 e 20 Junho) Centro Olga de Cadaval – Sintra
COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – Corpos Fragmentados, Amor aos Retalhos e Procurado, Encontrado, Perdido (20 Junho) Teatro Municipal – Almada
Carrizo, Chartier, Versnel e Esser – O Jardim (25 Junho) Teatro Carlos Alberto – Porto
Carrizo, Chartier, Versnel e Esser – O Salão (26 Junho) Teatro Carlos Alberto – Porto
DANZA DUENDE / Carolina Fonseca – Êxtase (26, 27 2 28 Junho) Malaposta – Olival Basto
INTRODANS – programa a anunciar (27 e 27 Junho) Centro Olga de Cadaval – Sintra
COMPANHIA de OLGA RORIZ – Paraíso (27 Junho) Teatro Nacional São João – Porto
Carrizo, Chartier, Versnel e Esser – O Subsolo (28 Junho) Teatro Carlos Alberto – Porto
COMPANHIA de OLGA RORIZ – Inferno (30 Junho) Teatro Nacional São João – Porto
JULHO
DCA / PHILIPPE DECOUFLÉ – Sombreros (3 e 4 Julho) Teatro Nacional São João – Porto
BALLETEATRO – Story Case (3 e 4 Julho) Teatro Carlos Alberto – Porto
ALAIN PLATEL – Pitié ! (3 e 4 Julho) CCB – Lisboa
DCA / PHILIPPE DECOUFLÉ – Solo (6 e 7 Julho) Teatro Carlos Alberto – Porto
ALAIN PLATEL – Pitié ! (7 e 8 Julho) Teatro Nacional São João – Porto
COMPANHIA PAULO RIBEIRO – Sexteto (10 e 11 Julho) Teatro Nacional São João – Porto
DCA / PHILIPPE DECOUFLÉ – Solo (10 e 11 Julho) Teatro Viriato – Viseu
COMPANHIA PORTUGUESA DE BAILADO CONTEMPORÂNEO – Corpos Fragmentados, Amor aos Retalhos e Procurado, Encontrado, Perdido (10 e 11 Julho) Malaposta – Olival Basto
COMPANHIA MARIE CHOUINARD – Orfeu e Eurídice (10 e 12 Julho) Teatro Carlos Alberto – Porto
KILANDUKILU – Danças Tradicionais de Angola (14 Julho) Malaposta – Olival Basto
COMPANHIA MARIE CHOUINARD – Orfeu e Eurídice (15 e 16 Julho) Teatro Viriato – Viseu
AGOSTO
OUTUBRO 2009

CeDeCe | Quorum Ballet | CPBC- programa triplo (2 e 3 OUT) Teatro Tivoli – Lisboa
ANUREKHA GHOSH – Abhisarika (8 OUT) Museu do Oriente – Lisboa
CeDeCe | Quorum Ballet | CPBC- programa triplo (15 OUT) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
RUI HORTA – Talk Show (15 a 18 OUT) CCB – Lisboa
COMPANHIA NACIONAL de BAILADO – Programa triplo (15, 16, 17 e 18 OUT) Teatro Camões – Lisboa
CIRCOLANDO – Paisagens em Trânsito (15 a 18 OUT) Tempo – Teatro Municipal – Portimão
CIRCOLANDO – Mansarda (23 a 25 OUT) CCB – Lisboa
CeDeCe | Quorum Ballet | CPBC- programa triplo (31 OUT) Cine Teatro de Alcobaça – Lisboa
SÃO CASTRO – aTempo (24 OUT) CDCE – Évora
COMPANHIA PALÍNKA e GADJÉ – Danças e Músicas Ciganas do Mundo (24 OUT) Odivelas Parque – Odivelas
CLÁUDIA DIAS – Das Coisas Nascem Coisas (29 OUT) CDCE – Évora
COMPANHIA OLGA RORIZ – Nortada (29, 30 e 31 OUT) Teatro Camões – Lisboa
CIRCOLANDO – A Galinha da Minha Vizinha (30 e 31 OUT) CDCE – Évora
SÃO CASTRO – aTempo (31 OUT) Centro Cultural – Redondo
INÊS JACQUES – Liars (31 OUT) CCB – Lisboa
KAMU SUNA BALLET – Amar a Terra (31 OUT) Museu do Oriente – Lisboa
NOVEMBRO 09

INÊS JACQUES – Liars (1 NOV) CCB – Lisboa
TIAGO GUEDES – Materiais Diversos (5 NOV) CDCE – Évora
DANÇANDO COM A DIFERENÇA (6 e 7 NOV) Teatro Camões – Lisboa
TARIKAVALLI – Trimurti (9 NOV) Museu do Oriente – Lisboa
NÉLIA PINHEIRO – Luz (7 e 14 NOV) CDCE – Évora
COMPANHIA PORTUGUESA de BAILADO CONTEMPORÂNEO – Amaramália (12, 13 e 14 NOV) Teatro Camões – Lisboa
GUSTAVO CIRÍACO – Nada. Vamos ver (18 e 19 NOV) Culturgest – Lisboa
TÂNIA CARVALHO e VERA SUCHÁNKOVÁ – Der Mann ist Verruckt (20 e 21 NOV) Culturgest – Lisboa
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (21 NOV) Coliseu – Lisboa
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (22 NOV) Teatro Gil Vicente – Coimbra
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (24 NOV) Cine-Teatro Avenida – Castelo Branco
I FESTIVAL INTERNACIONAL de FILMES de DANÇA e PERFORMANCE (24 a 26 OUT) Teatro Municipal S. Luiz – Lisboa
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (26 NOV) Teatro José Lúcio da Silva – Leiria
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (27 NOV) Teatro Circo – Braga
CATARINA CÂMARA – A Cabra Sou Eu (28 NOV) CCB – Lisboa
VERA MANTERO – Forum Dança (28 e 29 NOV) Culturgest – Lisboa
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (28 NOV) Centro Cultural Olga de Cadaval- Sintra
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (29 NOV) Centro de Artes e Espectáculos – Figueira da Foz
BALLET CLÁSSICO de MOSCOVO – Quebra-Nozes (30 NOV) Coliseu – Porto
DEZEMBRO 09
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Lago dos Cisnes (5 DEZ) Exponor – Matosinhos
BALLET TCHAIKOVSKI DE MOSCOVO – O Lago dos Cisnes (7 DEZ) Teatro Tivoli – Lisboa
COMPANHIA CIRCOLANDO – Mansarda (7 DEZ) Teatro Municipal – Portimão
MATERIAIS DIVERSOS – Matrioska (9 a 12 DEZ) Teatro Municipal – Portimão
COMPANHIA NACIONAL de BAILADO – Giselle (10 a 23 DEZ) Teatro Camões – Lisboa
CLARA ANDERMATT – So Solo (11 e 12 DEZ) Culturgest – Lisboa
COMPANHIA PORTUGUESA de BAILADO CONTEMPORÂNEO – Amaramália (11 e 12 DEZ) Teatro Municipal – Portimão
CENTRO DE DANÇA DO PORTO – Quebra-Nozes (12 e 13 DEZ) Europarque – Vila da Feira
MONTALVO-HERVIEU – Good Morning, Mr. Gershwin (18 e 19 DEZ) Culturgest – Lisboa
BALLET DO EXÉRCITO RUSSO DE S. PETERSBURGO – programa variado (18 DEZ) Coliseu – Lisboa
CRINABEL – Pina Revisitada (21 DEZ) Fórum Lisboa – Lisboa

Related Articles

Share

About Author

Antonio Laginha

(0) Readers Comments

Comments are closed.