Tema de Capa — 17 Março 2009

Dia 29 de Abril – Dia Mundial da Dança
18H00
Inauguração da Exposição ISABEL QUEIROZ – Uma Vida Dedicada à Dança e ao Ballet Gulbenkian
Inauguração de Exposição Uma Carta Coreográfica
Espectáculo de Dança
21h30
Leitura da Mensagem do DMD da autoria do bailarino-coreógrafo Akram Khan

Homenagem a LÍDIA MARTINEZ, ALEXANDRA BATTAGLIA, BENVINDO FONSECA e SÍLVIA NEVJINSKY
apresentados respectivamente por Maria Reis Lima (bailarina-corógrafa), Risoleta Pinto Pedro (escritora), Nayma Mingas (modelo) e José Carmo Garcia (arquitecto)

1 – Maria Cerveira
excerto do bailado "Inferno"
Cor: Olga Roriz
Mus: canção por Amália Rodrigues

2 – Manuel André e Dora Vicente
“Nijinsky ou o Sentimento”
Cor: Manuel André
Mus: colagem musical

3 – Tarikavalli
“Ganesha e Shiva Namana”
Cor: Shri U. S. Krishna Rao
Mus: tradicional indiana

4 – Rui Reis
"Desde Otello"
Cor:Goyo Montero
Mus: Giuseppe Verdi

5 – Lídia Martinez
“Numa Renda de Orgulho” – estreia absoluta
Cor: Lídia Martinez
Mus: Knaifel e Artzoyd

6 – Ana Santos
“Murmúrio”
Cor: Benvindo Fonseca
Mus. César Viana e Luca Marenzio

7 – Maria João Roldão
“Valsas Isadoráveis" – Brahms
Cor: Isadora Duncan
Mus: Johannes Brahms

8 – Companhia Amálgama
extracto de "Mater"
Cor: Alexandra Battaglia e colectivo
Mus: Jorge Salgueiro

30 Abril – GALA INTERNACIONAL DE DANÇA CLÁSSICA

ISABEL QUEIROZ – Homenagem Póstuma

Homenagens a ÁGUEDA SENA, BERNARDETE PESSANHA, GRAÇA BESSA e ANTÓNIO RODRIGUES e OLGA RORIZ
apresentados respectivamente por Águeda Sena (coreógrafa), Ger Thomas (bailarino), Fernando Duarte (bailarino) e Mónica Guerreiro (escritora).

1 – Mercedes Cabanach
"Valsas Poéticas" – nº1
Enrique Granados

2 – Maria João Roldão
"A Morte do Cisne"
Cor: Mikhail Fokine
Mus: Camille Saint-Saëns – com Mercedes Cabanach ao piano e André Ferreira no violoncelo

3 – Sílvia Magalhães
"A Morte do Cisne"
Cor: Thierry Malandain
Mus: Camille Saint-Saëns – com Mercedes Cabanach ao piano e André Ferreira no violoncelo

4 – Mercedes Cabanach e André Ferreira
"Canções sem Palavras" – nº 1
Felix Mendelshonn

5 – Mariana Rodrigues
"A Bela Adormecida" (solo do II acto)
Cor: Marius Petipa
Mus: P. I. Tchaikovsky

6 – Marcelino Sambé
"La Fille Mal Gardée" (solo do II Acto)
Cor: Dauberval
Mus: Hérold

7 – Lindanor Xavier
"Solo de Carlotta Grisi" do Grand Pas de Quatre
Cor: António Laginha, segundo o estilo de Jules Perrot
Mus: Cesar Pugni

8 – Giuseppe Chiavaro
Solo de “Sangue de Estrelas”
Cor: Thierry Malandin
Mus: Gustav Mahler

9 – Mariana Rodrigues
"Solo da Fada do Açúcar" do “Quebra Nozes”
Cor: Lev Ivanov
Mus: P. I. Tchaikovsky

10 – Marcelino Sambé
"As Chamas de Paris" (solo)
Cor: Vassili Vainonen
Mus: Asafiev

11 – Lindanor Xavier
“Consolação” 1 e 3 – estreia absoluta
Cor: Lindanor Xavier
Mus: Franz Lizt – com Mercedes Cabanach ao piano

12- Sílvia Magalhães e Giuseppe Chiavaro
"Le Portrait de L’Infante"
Cor: Thierry Malandain
Mus: Maurice Ravel "Le Gibet"

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Para informações complementares contactar CENTRO de DANÇA de OEIRAS – 96 80 30 222 ou 21 411 7969
AUDITÓRIO EUNICE MUÑOZ – OEIRAS
Entrada Livre limitada à lotação do espaço.
Reservas – 214 408 547/ 214 408 524 e-mail: maria.gil@cm-oeiras.pt

Related Articles

Share

About Author

Antonio Laginha

(0) Readers Comments

Comments are closed.