En Français — 28 Maio 2013
MONTPELLIER DANSE 2013 (du 22 juin au 6 juillet)

mont

Le grand festival de danse contemporaine de renommée internationale réunissant chaque année plusieurs milliers de spectateurs et les meilleurs chorégraphes internationaux de l’actualité.

Pour présente édition – la 33 ème – Emanuel Gat en sera le chorégraphe associé.

Le Festival International Montpellier Danse, sous la direction de Jean-Paul Montanari depuis 1983, est le point de rencontre de toutes les danses et de toutes les cultures du monde.

mont jpm

Ce festival a lieu dans la ville de Montpellier e les communes de l’Agglomération de Montpellier et un peu partout en Languedoc- Roussillon (Uzès, Mende).

Programme :

Emmanuel Gat
Samedi 22 juin – The Goldlandbergs (création) – Opéra Berlioz / Corum
Lundi 1 et mardi 2 juillet – Corner Etudes (création) – Opéra Berlioz / Corum
Vendredi 5 juillet – Danses de Cour (création) – Cour de l’Agora
Du samedi 22 juin au 6 juillet – It’s people, how abstract can it get ? (installations photographiques) – Agora

Akram Khan
Dimanche 23 juin et mardi 25 juin – Desh – Opéra Comédie

Mathilde Monnier & François Olislaeger
Dimanche 23 et lundi 24 juin – Qu’est-ce qui nous arrive ?!? (création) – Théâtre de l’Agora

Angelin Preljocaj
Lundi 24 juin – Les Nuits (création) – Opéra Berlioz / Corum

Trisha Brown
Jeudi 27 juin – Astral ConvertibleIf you couldn’t se meI’m going to toss my armsIf you catch them they’re yours – Théâtre de l’Agora

Israel Galvan
Vendredi 28 juin – Lo real / le réel / the real – Opéra Berlioz / Corum

Ballet de Lorraine
Samedi 6 juillet – In the upper room – Objets re-trouvés – Opéra Berlioz / Corum

Dairakudakan
Samedi 29 juin – Virus (1ère en France) – Opéra Comédie
Mercredi 3 juillet – Crazy Camel – Théâtre de l’Agora

Maguy Marin
Dimanche 30 juin – May B – Théâtre de l’Agora

Blanca Li
Jeudi 4 et vendredi 5 juillet – Robot ! (création) – Opéra Comédie

Raimund Hoghe
Mardi 25 et mercredi 26 juin – Cantatas (création) – Théâtre de Grammont

Rosa Frank
Du samedi 22 juin au samedi 6 juillet – Bodylandscapes (exposition de photos) – Agora

Denis Mariotte
Samedi 22, dimanche 23, lundi 24 juin – Minute papillon (création) – Studio Bagouet / Agora
Du lundi 1er au samedi 6 juillet – Parcelles (installations) – CCN / Agora

Boyzie Cekwana & Panaibra G. Canda
Mercredi 26 et jeudi 27 juin – The inkomati (dis)cord (1ère en France) – Théâtre de la vignette

Simon Hecquet & Sabine prokhoris
Vendredi 28 et samedi 29 juin – “Elle m’avait pas dit tout ça…” (création) – Studio Bagouet / Agora

Yalna Youdes & Gaspard Delanoë
Lundi 1er et mardi 2 juillet – Là, Callas (création) – Studio Bagouet / Agora

Cridacompany
Mardi 2 et mercredi 3 juillet – Mañana es mañana (création) – Théâtre de la vignette

François Chaignaud
Du mercredi 3 au samedi 6 juillet – ДУми мої (création) – Salle Béjart  / Agora

Yasmeen Godder
Jeudi 4 et vendredi 5 juillet – See her change (création) – Studio Bagouet / Agora

mont eg

Related Articles

Share

About Author

Antonio Laginha

(0) Readers Comments

Comments are closed.